Середина года – вести из других городов

10.07.2012

Середина года – вести из других городов

В начале второго полугодия выросли цены за проезд в общественном транспорте во многих городах РФ. Так, стоимость проезда в Самаре поднялась с 15 до 18 рублей, в Тольятти и Челябинске – с 12 до 15 рублей, в Нижневартовске с 15 до 16,5 рублей. Поднялись цены на проезд в различных видах общественного транспорта в Миассе, Воронеже, Костроме, Твери.

Ситуация, в целом, вполне ожидаемая и даже привычная. Рост цен на проезд – следствие увеличения тарифов на электроэнергию, коммунальные услуги, стоимости топлива и смазочных материалов. Например, по данным городского департамента транспорта Самары, эксплуатационные расходы транспортных предприятий за первый квартал 2012 года увеличились на 9,5 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, а убытки от финансово-хозяйственной деятельности составили более 218 млн рублей.

И это притом, что фактическая стоимость проезда в городском транспорте выше, чем цена билета для пассажира. К примеру, по словам заместителя мера Тольятти Алексея Бузинного, фактическая стоимость проездки по городу в 2011 году составляла 28 рублей, а в первом квартале этого года выросла до 32 рублей. Себестоимость поездки по Нижневартовску ещё выше – порядка 35 рублей, сообщает глава администрации Нижневартовска Алла Бадина. Проведенный анализ финансово - доходной деятельности транспортных предприятий города подтверждает то, о чем уже давно говорилось – уровень расходов на осуществление перевозок существенно превышает доходы транспортников. И это можно сказать не только о Тольятти или Нижневартовске, но о практически любом крупном городе РФ (Ростов – не исключение).

Происходит многолетнее недофинансирование отрасли, и как результат – невысокое качество оказываемых услуг. Самым печальным в сложившейся ситуации является то, что несмотря на повышение цены, ситуация кардинально не меняется. Городские пассажирские перевозки по-прежнему остаются убыточными и требуют дотаций из местного бюджета. Выделенных на это денег недостает на весь год, и принятое решение позволит лишь несколько сгладить остроту проблемы.

Источники: http://www.siapress.ru/economics/item/14555, http://tltgorod.ru/news/theme-5/news-22750/

© Акционерное общество «Автотранспортное предприятие № 3 «ТРАНССЕРВИС».
г. Ростов-на-Дону, улица Вавилова, 58
Телефон: +7 (863) 277-43-32 E-mail: atp3@aaanet.ru
Разработка: Ян Валерьевич Ижогин