Самый длинный маршрут в России

10.02.2012

Самый длинный маршрут в России

Им является, как было установлено нами в результате исследований протяжённости маршрутов городского транспорта в различных городах России, 96 маршрут нашего АТП. Обсудить

Напомним, что его протяжённость его составляет 55 километров, а время в пути – 2 часа 45 минут. К примеру, ближайший конкурент – 211 маршрут Санкт-Петербурга почти на три километра короче. Также сверхдлинным маршрутом протяжённостью более пятидесяти километров может гордиться Новосибирск.
Протяжённые маршруты, соединяющие большинство районов крупного города очень удобны для горожан. Достоинства наших маршрутов оценены ростовчанами. Ежегодно мы перевозим несколько десятков миллионов пассажиров, многих – из одного конца города в другой.
Однако, обслуживание маршрутов большой протяжённости вызывает определённые трудности. В первую очередь для водителей. Оборот автобуса составляет более двух с половиной часов по плану, а в тяжёлых транспортных условиях Ростова, и более трёх часов. Пробки, неадекватные участники движения, отсутствующая разметка (например, у остановок, вследствие чего подъезд к ним затруднён), неоптимизированный режим работы светофоров. Это очень тяжело для водителя. Несмотря на то, что в АТП на высоком уровне решены как материально-технические, так и социально-бытовые вопросы – ремонт, профилактика, осмотр, заправка подвижного состава осуществляется механиками на территории АТП, в АТП и на конечной остановке «Первомайка» действуют различные бытовые объекты (столовая, душевые и т.п.), позволяющие отдохнуть после рейса, – некоторые водители не справляются с нагрузками. В результате АТП испытывает дефицит водительских кадров.
В свою очередь, предприятие испытывает трудности экономического характера. Высокая протяжённость маршрута приводит к тому, что среднее расстояние длины поездки пассажира в два и более раз выше, чем на других городских маршрутах. Соответственно, выше эксплуатационные расходы. В силу этого, при фиксированной цене за проезд по городу, наше предприятие менее конкурентоспособно и рентабельно по сравнению с другими АТП.
Несмотря на определённые трудности, наше АТП обслуживает маршруты на должном уровне. Мы не идём по пути наименьшего сопротивления и не заменяем автобусы на маршрутки. Такой подход, безусловно, позволит решить вышеперечисленные проблемы, но за счёт пассажиров. Регулярно обновляется подвижной состав предприятия. На сегодняшний день у нас всего пять автобусов – «ветеранов», остальные машины – не старше 2006 года. Внедряя современные информационные технологии, мы делаем поездку спланированной и комфортной. Мы преодолеваем трудности и уверенно идём вперёд. Мы гордимся тем, что наши маршруты соединяют великий город!

© Акционерное общество «Автотранспортное предприятие № 3 «ТРАНССЕРВИС».
г. Ростов-на-Дону, улица Вавилова, 58
Телефон: +7 (863) 277-43-32 E-mail: atp3@aaanet.ru
Разработка: Ян Валерьевич Ижогин